Powered By Blogger

четверг, 23 сентября 2010 г.

Сила воли, самодисциплина.

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?– спросила Алиса.
– Это зависит от того, куда ты хочешь попасть,– ответил Чеширский Кот.
Л. Кэррол «Алиса в Стране Чудес»

Путь к богатству – дорога свершений и поступков. Это трудная и извилистая тропа. Именно поэтому в большинстве своем люди стараются избегать образа жизни, щедро одаривающего их головной болью и ответственностью, но не дающего никаких гарантий достижения успеха. И это самое большинство совершенно не думает о том, что у медали есть оборотная сторона.Дефицит работоспособного серого вещества – ненаказуем в административном порядке, но сильно обедняет жизнь (и в прямом и в переносном смысле).

В этом-то и заключается одно из главных отличий в мышлении богатых и бедных людей.

Богатые и успешные люди стремятся «подмять» проблемы под себя и выпрямляются в полный рост

Малообеспеченный человек «прогибается» под грузом проблем и становится на колени.


Бедняк готов на все, чтобы избавить себя от неприятностей. Вспомните, насколько часто в жизни, кино и литературе нам встречаются сцены самоунижения и заискивания мелкого служащего перед начальством, от которого зависит (как он полагает) благополучнее и спокойное существование на рабочем месте.

При малейшей возможности бедный человек готов бежать от проблем сломя голову. Но ирония судьбы в том, что стремясь уйти от проблем, он только создает себе самую большую проблему – остается бедным и несчастным. И постепенно превращается в самоходную книгу жалоб.
Секрет успеха не в бегстве от трудностей, а в том быть выше любой проблемы
Вы что думаете что богатых людей ничто «не напрягает по жизни»? Независимо от того как вы обычно перемещаетесь в пространстве: на «Бенли» или в трамвае, дорога свершений приготовила вам немало сюрпризов. Да любая домохозяйка подтвердит: богатые тоже плачут. И платят. Другие проблемы, другие масштабы, но есть они и в жизни олигарха и в жизни кухарки. Иначе говоря: масштаб проблемы не имеет значения – значение имеет масштаб личности.
Не надо прогибаться…Совсем. То есть абсолютно. Попробуйте представить себе согнувшегося в три погибели человека, широко шагающего по дороге жизни. Душераздирающее зрелище, как говорил ослик Иа-иа. Но именно так мы зачастую выглядим, сгибаясь и сжимаясь под грузом житейских проблем, большинство из которых, кстати сказать, сами себе и придумываем. В конце концов, основой для «Божественной комедии» послужила трагедия человеческой жизни.
Если для вас существуют большие проблемы, значит вы маленький человек. Чем серьезнее проблема которую вы можете преодолеть, чем большую ответственность вы готовы принять на себя, тем более масштабное дело вы сможете возглавить. Тем выше у вас вероятность найти собственное имя в списке наиболее успешных людей (Скажем в рейтинге богачей журнала «Forbes», почему нет?). Если верить «Камасутре», из любого трудного положения есть выход.
Ваше состояние будет увеличиваться пока вы будет развиваться и расти, как личность. Успешный человек концентрирует свое внимание на целях, а не на препятствиях, лежащих на его пути. Он попросту перешагивает через преграды.

Мозг, как правило, сосредоточен на чем-то одном. Можно либо жаловаться на неразрешимость задачи, либо искать ее решение. Богатые и успешные люди ориентированны на решение. Свои силы и время они тратят на то, что, чтобы разработать и спланировать свои действия в тех или иных сложных ситуациях и создать систему, исключающую возможность повторного возникновения подобных раскладов.
Бедные и неуспешные люди ориентированны на проблему. Время и силы они тратят на нытье и жалобы. Танцы на граблях – их любимое занятие. Мы все знаем немало случаев, когда люди, не имеющие денег для погашения потребительского кредита, оформляют новый заем для погашения старых долгов. После чего услышав вопрос – Как дела? – долго и радостно рассказывают о житейских неурядицах.
Богатые не отступают от проблем, не избегают проблем и не жалуются на проблемы. Богатый человек – «боец финансового фронта». И действительно, если вы играючи преодолеваете любые препятствия, что может помешать вашему успеху? Никто и ничто! А если ничего не может вам помешать, значит ничего не может вас остановить. А если ничто не может вас остановить… Короче: «…броня крепка и танки наши быстры…», «…а вместо сердца пламенный мотор…». «We are the champions, my friend».

«Есть только две проблемы с деньгами – когда не хватает денег
и когда их слишком много. Какую выбираешь для себя?»
Роберт Кийосаки


Вот вам и саморазрушение темниц, падение оков и радостная встреча со свободой на выходе из безвыходного положения. Правда у свободы есть крупный недостаток: все свои проблемы придется решать самостоятельно. Сбой системы, который заставляет ламера переставлять операционку, для продвинутого юзера спотыкалка из разряда: «как два байта переслать». Остается только пожелать друг другу, что бы нашим жизненным принципом и девизом стали строки Андрея Макаревича:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнется под нас.
Ну а тех, кому приведенные доводы не кажутся убедительными, скорее всего, ожидает не только сожаление о бесцельно прожитых годах, но и отсутствие средств на оставшиеся.
Выдержки из статьи Марка Цало

«Большинство людей при первом признаке неудачи готовы сразу же отказаться от своих целей и намерений. И только очень немногие сражаются до конца, презрев все трудности, пока не добьются своего.» Наполеон Хилл


Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности


Стивен Р. Кови

Бывший президент США Билл Клинтон назвал «Семь навыков высокоэффективных людей» настольной книгой каждого человека, стремящегося к успеху. Из чего читатель, прочитавший этот труд вслед за Клинтоном, сможет сделать вывод, что у американского президента было достаточно свободного времени (а ведь надо было еще и на саксофоне успеть поиграть) и терпения.

«Как правило, устойчивый успех достигается не за счет отчаянного («повеситься на шнурках») однократного («сейчас или никогда!») рывка или подвига, а в результате каждодневного принятия решений и их выполнения. » Стивен Кови

Хочу показать вам видео опытного бизнесмена и тренера успеха Владимира Довганя:


Как воспитать силу воли и упорство

Комментариев нет:

Отправить комментарий