Powered By Blogger

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Дейл Карнеги - как взаимодействовать с людьми?

Неважно, где возникают трудности в общении, в нахождении общего языка, в семье с родителями, детьми, между супругами, на работе с коллегами, с начальником, с налоговой инспекцией. Люди по своей природе одинаковы, их объединяют одни интересы, они мотивы, одни желания стать на ступеньку выше, желание быть оцененным, быть понятым.

«Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне. »

«Помните, что для человека звук его имени является самым сладким и самым выжным звуком человеческой речи.»

«Вместо того, чтобы осуждать людей, постараемся понять их.»

«В деловой жизни и специальных контактах способность вспомнить нужное имя почти так же важна, как и в политике. »

«Человек, говорящий только о себе, только о себе и думает.»

«Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве. »

Я привел вам несколько, по моему мнение, важных для осмысления цитат из Книг Дейла Карнеги.

Дейл Карнеги



Дейл Карнеги, американский писатель, лектор, стоявший у истоков создания теории общения, который перевел теоретические разработки психологов в практическую область и разработал собственную теорию бесконфликтного и успешного общения.

Карнеги родился 24 ноября 1888 года на ферме Меривилль в Миссури. Его семья жила в большой бедности, тем не менее он получил неплохое образование. Ещё в школе учителя отмечали особенную коммуникабельность Дейла. По окончании школы Карнеги начал работать рассыльным в Небраске, затем актером в Нью-Йорке и, наконец, решил поучиться ораторскому искусству. Занятия были весьма успешны, и Дейл решил начать собственную практику. В ходе работы Карнеги постепенно разрабатывал уникальную систему обучения навыкам общения.

Настоящий успех и признание читателей пришло к Карнеги в 1936 году, когда на книжных полках многих магазинов появилась книга "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Как и предыдущие издания, эта книга не открывала каких-либо абсолютно новых вещей, неизвестных о человеческой природе, однако она содержала краткие и в то же время емкие советы по тому, как лучше себя вести, чтобы завоевать интерес и симпатию окружающих. Он убеждал читателей, что понравиться может каждый и каждому, главное хорошо преподнести себя собеседнику. Книга "Как перестать беспокоиться и начать жить", 1948, посвящена способам по преодолению стрессов и по тому, как активизировать в себе здравый смысл.

Популярность и жизненность теории Карнеги помогла многим его читателям. Он даже вел собственную колонку в одной из нью-йоркских газет, где давал ответы на вопросы, присылаемые читателями. Позже появился его институт Dale Carnegie Institute for Effective Speaking and Human Relations, который имеет филиалы в многих странах.

Впервые в СССР наиболее полный перевод его основных работ в области ораторского искусства и человеческих взаимоотношений - трилогии "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», "Как перестать беспокоиться и начать жить" - был издан Лениздатом в 1991 году.

Дейл Карнеги жил по принципу того, что нет плохих людей. А есть неприятные обстоятельства, с которыми можно бороться, и совсем не стоит из-за них портить жизнь и настроение окружающим. 1 ноября 1955 года этот человек, оптимист по жизни, умер в Нью-Йорке.

Очень вам советую прочесть его книги, хотя бы самую важную - "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" , она поможет вам разобраться в проблемах в семье, карьере, и собственном бизнесе, ведь большая часть проблем возникает из-за разногласий с людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий